商品概要
スペック比較(項目×機種・全2機種)
| 項目 | SSD-CK1.0N5PLG4N | SSD-CK2.0N5PLG4N |
|---|---|---|
| 商品画像 | ||
| 参考価格(税込) | - | ¥85,500楽天・エクセラー3号館 楽天市場店(2026-10-20) |
| 容量 | 1TB | 2TB |
| フォームファクター | M.2 Type 2280-S3-M | M.2 Type 2280-S3-M |
| インターフェース | PCI Express® Base Specification Revision 5.0(128 GT/s PCIe® Gen5 x4)/NVM Express™ Base Specification 2.0c | PCI Express® Base Specification Revision 5.0(128 GT/s PCIe® Gen5 x4)/NVM Express™ Base Specification 2.0c |
| NAND種類 | BiCS FLASH™ TLC | BiCS FLASH™ TLC |
| 最大読込速度 | 10,000 MB/s | 10,000 MB/s |
| 最大書込速度 | 7,900 MB/s | 8,200 MB/s |
| ランダム読込 | 1,300,000 IOPS | 1,300,000 IOPS |
| ランダム書込 | 1,400,000 IOPS | 1,400,000 IOPS |
| TBW(耐久性) | 600 TB | 1,200 TB |
| MTBF | 150万 時間(MTTF) | 150万 時間(MTTF) |
| 保証年数 | 製品お買い上げ日より5年間 | 製品お買い上げ日より5年間 |
| サイズ | 80.15 x 22.15 x 2.38 mm | 80.15 x 22.15 x 2.38 mm |
| 公式・購入リンク | 楽天で探すAmazonで探す製品ページ | 楽天で探すAmazonで探す製品ページ |
スペックはメーカー公式サイトの記載をそのまま掲載しています(確認日 2026-10-22)。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。価格はリンク先でご確認ください。
特徴
- M.2 2280フォームファクター:M.2 Type 2280-S3-M、M.2 M key Socketに対応する
- BiCS FLASH TLC採用:3次元フラッシュメモリ「BiCS FLASH TLC」を搭載する
- SSD Utility対応:メンテナンス、モニタリング、健康状態ゲージによる残り寿命確認にSSD Utilityマネージメントソフトウェアを使う
- ヒートスプレッダー入りラベル採用:放熱をサポートするヒートスプレッダー入りラベルで放熱効率を高める
型番ごとの違い
- キオクシア EXCERIA PLUS G4の2機種の違いは、容量、最大書込速度、TBW(耐久性)です。
- フォームファクター、インターフェース、NAND種類、最大読込速度は全機種で共通です。
- 容量は1〜2TBです。
- 最大書込速度は7900〜8200MB/sです。
- TBW(耐久性)は600〜1200TBです。
キオクシアの近いシリーズとの違い
| 項目 | キオクシア EXCERIA PLUS G4 | EXCERIA G2 | EXCERIA G3 | EXCERIA PLUS G3 | EXCERIA PRO G2 |
|---|---|---|---|---|---|
| 容量 | 1TB〜2TB | 1TB / 2TB / 500GB | 1TB〜4TB | 1TB〜2TB | 1,024GB / 2,048GB / 4,096GB |
| フォームファクター | M.2 Type 2280-S3-M | M.2 Type 2280-S2-M | M.2 Type 2280-S3-M | M.2 Type 2280-S4-M | M.2 Type 2280-S3-M / M.2 Type 2280-S4-M |
| NAND種類 | BiCS FLASH™ TLC | BiCS FLASH™ TLC | BiCS FLASH™ QLC | BiCS FLASH™ TLC | BiCS FLASH™ TLC |
| 最大読込速度 | 10,000 MB/s | 2,100 MB/s | 10,000 MB/s | 5,000 MB/s | 14,400 MB/s / 14,900 MB/s |
| 最大書込速度 | 7,900 MB/s / 8,200 MB/s | 1,700 MB/s | 8,900 MB/s / 9,600 MB/s | 3,900 MB/s | 12,700 MB/s / 13,400 MB/s / 13,700 MB/s |
| ランダム書込 | 1,400,000 IOPS | 400,000 IOPS | 1,450,000 IOPS | 950,000 IOPS | 1,900,000 IOPS / 1,950,000 IOPS |
| TBW(耐久性) | 600 TB / 1,200 TB | 200 TB〜800 TB | 600 TB / 1,200 TB / 2,400 TB | 600 TB / 1,200 TB | 600 TB / 1,200 TB / 2,400 TB |
| サイズ | 80.15×22.15×2.38mm | 80.15×22.15×2.23mm | 80.15×22.15×2.38mm | 80.15×22.15×2.63mm | 80.15×22.15×2.38mm / 80.15×22.15×2.63mm |
EXCERIA G2とは 容量・フォームファクター・インターフェース が違います。
EXCERIA G3とは 容量・NAND種類・最大書込速度 が違います。
EXCERIA PLUS G3とは フォームファクター・インターフェース・最大読込速度 が違います。
EXCERIA PRO G2とは 容量・フォームファクター・最大読込速度 が違います。
よくある質問
- キオクシア EXCERIA PLUS G4の容量は?
- 1〜2TBです。
- キオクシア EXCERIA PLUS G4の最大読込速度は?
- 10000MB/sです。
- キオクシア EXCERIA PLUS G4の最大書込速度は?
- 7900〜8200MB/sです。
- キオクシア EXCERIA PLUS G4のフォームファクターは?
- キオクシア EXCERIA PLUS G4はM.2 Type 2280-S3-Mです。
- キオクシア EXCERIA PLUS G4のNAND種類は?
- キオクシア EXCERIA PLUS G4はBiCS FLASH™ TLCです。
- キオクシア EXCERIA PLUS G4の保証年数は?
- キオクシア EXCERIA PLUS G4は製品お買い上げ日より5年間です。
出典
記載内容は各メーカー公式ページ(確認日 2026-10-22)のとおりです。
キオクシアの他のシリーズ
- EXCERIA BASIC(全2機種)
- EXCERIA G2(全3機種)
- EXCERIA G3(全3機種)
- EXCERIA with Heatsink(全3機種)
- EXCERIA PLUS G3(全2機種)
- EXCERIA PRO(全2機種)
- EXCERIA PRO G2(全3機種)
- EXCERIA SATA(全3機種)
PR: 当サイトはアフィリエイト広告(Amazon・楽天・A8.net など)を利用しています。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。実売価格・在庫はリンク先でご確認ください。