商品概要
スペック比較(項目×機種・全4機種)
| 項目 | MZ-VAP1T0B-IT | MZ-VAP2T0B-IT | MZ-VAP4T0B-IT | MZ-VAP8T0B-IT |
|---|---|---|---|---|
| 商品画像 | ||||
| 参考価格(税込) | ¥54,882楽天・ISダイレクト楽天市場店(2026-10-20) | - | - | ¥469,926楽天・ISダイレクト楽天市場店(2026-10-20) |
| 容量 | 1TB (1,000GB) | 2TB (2,000GB) | 4TB (4,000GB) | 8TB (8,000GB) |
| フォームファクター | M.2 (2280) | M.2 (2280) | M.2 (2280) | M.2 (2280) |
| インターフェース | PCIe® Gen 5.0 x4、NVMe™ 2.0 | PCIe® Gen 5.0 x4、NVMe™ 2.0 | PCIe® Gen 5.0 x4、NVMe™ 2.0 | PCIe® Gen 5.0 x4、NVMe™ 2.0 |
| NAND種類 | Samsung V-NAND TLC | Samsung V-NAND TLC | Samsung V-NAND TLC | Samsung V-NAND TLC |
| 最大読込速度 | 14,700 MB/s | 14,800 MB/s | 14,800 MB/s | 14,800 MB/s |
| 最大書込速度 | 13,300 MB/s | 13,400 MB/s | 13,400 MB/s | 13,400 MB/s |
| ランダム読込 | 1,850,000 IOPS | 2,200,000 IOPS | 2,200,000 IOPS | 2,200,000 IOPS |
| ランダム書込 | 2,600,000 IOPS | 2,600,000 IOPS | 2,600,000 IOPS | 2,600,000 IOPS |
| TBW(耐久性) | 600TB | 1,200TB | 2,400TB | 4,800TB |
| MTBF | 150万時間 | 150万時間 | 150万時間 | 150万時間 |
| DRAMキャッシュ | 1GB LPDDR4X | 2GB LPDDR4X | 4GB LPDDR4X | 8GB LPDDR4X |
| 保証年数 | 5年限定保証 | 5年限定保証 | 5年限定保証 | 5年限定保証 |
| サイズ | 80.15 x 22.15 x 2.38 (mm) | 80.15 x 22.15 x 2.38 (mm) | 80.15 x 22.15 x 2.38 (mm) | 80.15 x 22.15 x 3.88 (mm) |
| 公式・購入リンク | 楽天で探すAmazonで探す製品ページ | 楽天で探すAmazonで探す製品ページ | 楽天で探すAmazonで探す製品ページ | 楽天で探すAmazonで探す製品ページ |
スペックはメーカー公式サイトの記載をそのまま掲載しています(確認日 2026-10-22)。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。価格はリンク先でご確認ください。
特徴
- PCIe 5.0対応:PCIe Gen 5.0 x4、NVMe 2.0で動作する
- 下位互換性:PCIe 4.0 x4および3.0 x4で動作する
- Intelligent TurboWrite:特定のデータ転送容量内で書き込み動作する
- 熱制御:高度な熱制御で動作を維持する
- Samsung Magicianソフトウェア:データ転送、ドライブの状態確認、ファームウェアへの更新をする
- TRIMサポート:TRIMをサポートする
- ガベージコレクション:ガベージコレクションをする
- S.M.A.R.T:自己診断をする
型番ごとの違い
- サムスン 9100 PROの4機種の違いは、容量、最大読込速度、最大書込速度、ランダム読込、TBW(耐久性)、DRAMキャッシュです。
- フォームファクター、インターフェース、NAND種類、ランダム書込は全機種で共通です。
- 容量は1〜8TBです。
- 最大読込速度は14700〜14800MB/sです。
- 最大書込速度は13300〜13400MB/sです。
- ランダム読込は1850000〜2200000IOPSです。
サムスンの近いシリーズとの違い
| 項目 | サムスン 9100 PRO | 990 EVO Plus | 870 EVO | 9100 PRO with Heatsink | 980 |
|---|---|---|---|---|---|
| フォームファクター | M.2 (2280) | M.2 (2280) | 7mm厚 2.5インチHDD互換 | M.2 (2280)/ヒートシンク搭載 | M.2 (Type 2280) |
| インターフェース | PCIe® Gen 5 x4、NVMe™ 2 | PCIe® Gen 4 x4 / 5 x2、NVMe™2 | SATA 3 (6Gbps) | PCIe® Gen 5 x4、NVMe™ 2 | PCIe® Gen 3 x4、NVMe™1.4 |
| NAND種類 | Samsung V-NAND TLC | Samsung V-NAND TLC | Samsung V-NAND TLC | Samsung V-NAND TLC | Samsung V-NAND 3bit MLC (TLC) |
| 最大読込速度 | 14,700 MB/s / 14,800 MB/s | 7,150 MB/s / 7,250 MB/s | 560 MB/s | 14,700 MB/s / 14,800 MB/s | 3,500 MB/s / 3,100 MB/s |
| 最大書込速度 | 13,300 MB/s / 13,400 MB/s | 6,300 MB/s | 530 MB/s | 13,300 MB/s / 13,400 MB/s | 3,000 MB/s / 2,600 MB/s |
| ランダム書込 | 2,600,000 IOPS | 1,350,000 IOPS / 1,400,000 IOPS | 88,000 IOPS | 2,600,000 IOPS | 470,000 IOPS〜480,000 IOPS |
| サイズ | 80.15×22.15×2.38mm / 80.15×22.15×3.88mm | 80.15×22.15×2.38mm | 100×69.85×6.8mm | 80.15×25×8.88mm / 80.15×25×11.25mm | 80.15×22.15×2.38mm |
990 EVO Plusとは 容量・インターフェース・最大読込速度 が違います。
870 EVO・980とは 容量・フォームファクター・インターフェース が違います。
9100 PRO with Heatsinkとは フォームファクター・サイズ が違います。
よくある質問
- サムスン 9100 PROの容量は?
- 1〜8TBです。
- サムスン 9100 PROの最大読込速度は?
- 14700〜14800MB/sです。
- サムスン 9100 PROの最大書込速度は?
- 13300〜13400MB/sです。
- サムスン 9100 PROのフォームファクターは?
- サムスン 9100 PROはM.2 (2280)です。
- サムスン 9100 PROのNAND種類は?
- サムスン 9100 PROはSamsung V-NAND TLCです。
- サムスン 9100 PROの保証年数は?
- サムスン 9100 PROは5年限定保証です。
出典
- サムスン MZ-VAP1T0B-IT: 製品ページ(確認日 2026-10-19)
- サムスン MZ-VAP2T0B-IT: 製品ページ(確認日 2026-10-19)
- サムスン MZ-VAP4T0B-IT: 製品ページ(確認日 2026-10-19)
- サムスン MZ-VAP8T0B-IT: 製品ページ(確認日 2026-10-19)
記載内容は各メーカー公式ページ(確認日 2026-10-22)のとおりです。
サムスンの他のシリーズ
- 870 EVO(全5機種)
- 9100 PRO with Heatsink(全4機種)
- 980(全2機種)
- 990(全2機種)
- 990 EVO(全1機種)
- 990 EVO Plus(全3機種)
- 990 PRO(全3機種)
- 990 PRO with Heatsink(全3機種)
PR: 当サイトはアフィリエイト広告(Amazon・楽天・A8.net など)を利用しています。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。実売価格・在庫はリンク先でご確認ください。