商品概要
スペック比較(項目×機種・全2機種)
| 項目 | MZ-V9V1T0B-IT | MZ-V9V2T0B-IT |
|---|---|---|
| 商品画像 | ||
| 参考価格(税込) | ¥40,980楽天・楽天ビック(ビックカメラ×楽天)(2026-10-20) | ¥80,980楽天・楽天ビック(ビックカメラ×楽天)(2026-10-20) |
| 容量 | 1TB (1,000GB) | 2TB (2,000GB) |
| フォームファクター | M.2 (2280) | M.2 (2280) |
| インターフェース | PCIe® Gen 4.0 x4、NVMe™ 2.0 | PCIe® Gen 4.0 x4、NVMe™ 2.0 |
| NAND種類 | Samsung V-NAND | Samsung V-NAND |
| 最大読込速度 | 7,150 MB/s | 7,250 MB/s |
| 最大書込速度 | 6,450 MB/s | 6,450 MB/s |
| ランダム読込 | 700,000 IOPS | 850,000 IOPS |
| ランダム書込 | 1,100,000 IOPS | 1,200,000 IOPS |
| TBW(耐久性) | 400 TB | 800 TB |
| MTBF | 150万時間 | 150万時間 |
| DRAMキャッシュ | HMB (Host Memory Buffer) | HMB (Host Memory Buffer) |
| 保証年数 | 3年限定保証 | 3年限定保証 |
| サイズ | 80.15 x 22.15 x 2.38 (mm) | 80.15 x 22.15 x 2.38 (mm) |
| 公式・購入リンク | 楽天で探すAmazonで探す製品ページ | 楽天で探すAmazonで探す製品ページ |
スペックはメーカー公式サイトの記載をそのまま掲載しています(確認日 2026-10-22)。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。価格はリンク先でご確認ください。
特徴
- PCIe接続:PCIe Gen 4.0 x4、NVMe 2.0で接続する
- 下位互換性:PCIe 3.0で使用できる
- Intelligent TurboWrite:特定のデータ転送容量内で書き込み動作する
- TRIMサポート:OSが対応している場合にTRIMする
- ガベージコレクション:ガベージコレクションを行う
- S.M.A.R.T:自己診断を行う
- フルディスク暗号化:AES 256 bitで暗号化する
- TCG/Opal:TCG/Opal V2.0に対応する
型番ごとの違い
- サムスン 990の2機種の違いは、容量、最大読込速度、ランダム読込、ランダム書込、TBW(耐久性)です。
- フォームファクター、インターフェース、NAND種類、最大書込速度は全機種で共通です。
- 容量は1〜2TBです。
- 最大読込速度は7150〜7250MB/sです。
- ランダム読込は700000〜850000IOPSです。
- ランダム書込は1100000〜1200000IOPSです。
サムスンの近いシリーズとの違い
| 項目 | サムスン 990 | 980 | 870 EVO | 9100 PRO | 9100 PRO with Heatsink |
|---|---|---|---|---|---|
| フォームファクター | M.2 (2280) | M.2 (Type 2280) | 7mm厚 2.5インチHDD互換 | M.2 (2280) | M.2 (2280)/ヒートシンク搭載 |
| インターフェース | PCIe® Gen 4 x4、NVMe™ 2 | PCIe® Gen 3 x4、NVMe™1.4 | SATA 3 (6Gbps) | PCIe® Gen 5 x4、NVMe™ 2 | PCIe® Gen 5 x4、NVMe™ 2 |
| NAND種類 | Samsung V-NAND | Samsung V-NAND 3bit MLC (TLC) | Samsung V-NAND TLC | Samsung V-NAND TLC | Samsung V-NAND TLC |
| 最大読込速度 | 7,150 MB/s / 7,250 MB/s | 3,500 MB/s / 3,100 MB/s | 560 MB/s | 14,700 MB/s / 14,800 MB/s | 14,700 MB/s / 14,800 MB/s |
| 最大書込速度 | 6,450 MB/s | 3,000 MB/s / 2,600 MB/s | 530 MB/s | 13,300 MB/s / 13,400 MB/s | 13,300 MB/s / 13,400 MB/s |
| ランダム読込 | 700,000 IOPS〜850,000 IOPS | 400,000 IOPS〜500,000 IOPS | 98,000 IOPS | 1,850,000 IOPS / 2,200,000 IOPS | 1,850,000 IOPS / 2,200,000 IOPS |
| ランダム書込 | 1,100,000 IOPS / 1,200,000 IOPS | 470,000 IOPS〜480,000 IOPS | 88,000 IOPS | 2,600,000 IOPS | 2,600,000 IOPS |
| 保証年数 | 3年限定保証 | 5年限定保証 | 5年限定保証 | 5年限定保証 | 5年限定保証 |
980・870 EVO・9100 PRO with Heatsinkとは 容量・フォームファクター・インターフェース が違います。
9100 PROとは 容量・インターフェース・NAND種類 が違います。
よくある質問
- サムスン 990の容量は?
- 1〜2TBです。
- サムスン 990の最大読込速度は?
- 7150〜7250MB/sです。
- サムスン 990の最大書込速度は?
- 6450MB/sです。
- サムスン 990のフォームファクターは?
- サムスン 990はM.2 (2280)です。
- サムスン 990のNAND種類は?
- サムスン 990はSamsung V-NANDです。
- サムスン 990の保証年数は?
- サムスン 990は3年限定保証です。
出典
記載内容は各メーカー公式ページ(確認日 2026-10-22)のとおりです。
サムスンの他のシリーズ
- 870 EVO(全5機種)
- 9100 PRO(全4機種)
- 9100 PRO with Heatsink(全4機種)
- 980(全2機種)
- 990 EVO(全1機種)
- 990 EVO Plus(全3機種)
- 990 PRO(全3機種)
- 990 PRO with Heatsink(全3機種)
PR: 当サイトはアフィリエイト広告(Amazon・楽天・A8.net など)を利用しています。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。実売価格・在庫はリンク先でご確認ください。