商品概要
スペック比較(項目×機種・全3機種)
| 項目 | SSD-CK1.0N3G2/N | SSD-CK2.0N3G2/N | SSD-CK500N3G2/N |
|---|---|---|---|
| 商品画像 | |||
| 容量 | 1TB | 2TB | 500GB |
| フォームファクター | M.2 Type 2280-S2-M | M.2 Type 2280-S2-M | M.2 Type 2280-S2-M |
| インターフェース | PCI Express® Base Specification Revision 3.1a(32 GT/s PCIe® Gen3 x4)/NVM Express™ Revision 1.3c | PCI Express® Base Specification Revision 3.1a(32 GT/s PCIe® Gen3 x4)/NVM Express™ Revision 1.3c | PCI Express® Base Specification Revision 3.1a(32 GT/s PCIe® Gen3 x4)/NVM Express™ Revision 1.3c |
| NAND種類 | BiCS FLASH™ TLC | BiCS FLASH™ TLC | BiCS FLASH™ TLC |
| 最大読込速度 | 2,100 MB/s | 2,100 MB/s | 2,100 MB/s |
| 最大書込速度 | 1,700 MB/s | 1,700 MB/s | 1,700 MB/s |
| ランダム読込 | 400,000 IOPS | 360,000 IOPS | 400,000 IOPS |
| ランダム書込 | 400,000 IOPS | 400,000 IOPS | 400,000 IOPS |
| TBW(耐久性) | 400 TB | 800 TB | 200 TB |
| MTBF | 150万 時間(MTTF) | 150万 時間(MTTF) | 150万 時間(MTTF) |
| 保証年数 | 製品お買い上げ日より5年間 | 製品お買い上げ日より5年間 | 製品お買い上げ日より5年間 |
| サイズ | 80.15 x 22.15 x 2.23 mm | 80.15 x 22.15 x 2.23 mm | 80.15 x 22.15 x 2.23 mm |
| 公式・購入リンク | 楽天で探すAmazonで探す製品ページ | 楽天で探すAmazonで探す製品ページ | 楽天で探すAmazonで探す製品ページ |
スペックはメーカー公式サイトの記載をそのまま掲載しています(確認日 2026-10-22)。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。価格はリンク先でご確認ください。
特徴
- BiCS FLASH技術:3次元フラッシュメモリを採用する
- NVMe規格対応:NVMe 1.3cに準拠しCPU-SSD間のI/Oレイテンシを抑える
- PCIe接続:PCIe Gen3 x4で接続する
- M.2フォームファクター:M.2 2280でマザーボードに直接接続し配線なく搭載する
- SSD Utility:メンテナンスとモニタリングを行い健康状態ゲージで残り寿命を確認する
- 性能最適化:TRIMとアイドル時ガベージコレクションを行う
型番ごとの違い
- キオクシア EXCERIA G2の3機種の違いは、容量、ランダム読込、TBW(耐久性)です。
- フォームファクター、インターフェース、NAND種類、最大読込速度は全機種で共通です。
- 容量は500〜2048GBです。
- ランダム読込は360000〜400000IOPSです。
- TBW(耐久性)は200〜800TBです。
キオクシアの近いシリーズとの違い
| 項目 | キオクシア EXCERIA G2 | EXCERIA G3 | EXCERIA PLUS G3 | EXCERIA PLUS G4 | EXCERIA BASIC |
|---|---|---|---|---|---|
| 容量 | 1TB / 2TB / 500GB | 1TB〜4TB | 1TB〜2TB | 1TB〜2TB | 1TB〜2TB |
| フォームファクター | M.2 Type 2280-S2-M | M.2 Type 2280-S3-M | M.2 Type 2280-S4-M | M.2 Type 2280-S3-M | M.2 Type 2280-S3-M |
| NAND種類 | BiCS FLASH™ TLC | BiCS FLASH™ QLC | BiCS FLASH™ TLC | BiCS FLASH™ TLC | BiCS FLASH™ QLC |
| 最大読込速度 | 2,100 MB/s | 10,000 MB/s | 5,000 MB/s | 10,000 MB/s | 7,200 MB/s / 7,300 MB/s |
| 最大書込速度 | 1,700 MB/s | 8,900 MB/s / 9,600 MB/s | 3,900 MB/s | 7,900 MB/s / 8,200 MB/s | 6,600 MB/s / 6,800 MB/s |
| ランダム書込 | 400,000 IOPS | 1,450,000 IOPS | 950,000 IOPS | 1,400,000 IOPS | 1,150,000 IOPS / 1,250,000 IOPS |
| TBW(耐久性) | 200 TB〜800 TB | 600 TB / 1,200 TB / 2,400 TB | 600 TB / 1,200 TB | 600 TB / 1,200 TB | 300 TB〜600 TB |
| サイズ | 80.15×22.15×2.23mm | 80.15×22.15×2.38mm | 80.15×22.15×2.63mm | 80.15×22.15×2.38mm | 80.15×22.15×2.38mm |
EXCERIA G3・EXCERIA PLUS G3・EXCERIA PLUS G4・EXCERIA BASICとは 容量・フォームファクター・インターフェース が違います。
よくある質問
- キオクシア EXCERIA G2の容量は?
- 500〜2048GBです。
- キオクシア EXCERIA G2の最大読込速度は?
- 2100MB/sです。
- キオクシア EXCERIA G2の最大書込速度は?
- 1700MB/sです。
- キオクシア EXCERIA G2のフォームファクターは?
- キオクシア EXCERIA G2はM.2 Type 2280-S2-Mです。
- キオクシア EXCERIA G2のNAND種類は?
- キオクシア EXCERIA G2はBiCS FLASH™ TLCです。
- キオクシア EXCERIA G2の保証年数は?
- キオクシア EXCERIA G2は製品お買い上げ日より5年間です。
出典
- キオクシア SSD-CK1.0N3G2/N: 製品ページ(確認日 2026-10-19)
- キオクシア SSD-CK2.0N3G2/N: 製品ページ(確認日 2026-10-19)
- キオクシア SSD-CK500N3G2/N: 製品ページ(確認日 2026-10-19)
記載内容は各メーカー公式ページ(確認日 2026-10-22)のとおりです。
キオクシアの他のシリーズ
- EXCERIA BASIC(全2機種)
- EXCERIA G3(全3機種)
- EXCERIA with Heatsink(全3機種)
- EXCERIA PLUS G3(全2機種)
- EXCERIA PLUS G4(全2機種)
- EXCERIA PRO(全2機種)
- EXCERIA PRO G2(全3機種)
- EXCERIA SATA(全3機種)
PR: 当サイトはアフィリエイト広告(Amazon・楽天・A8.net など)を利用しています。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。実売価格・在庫はリンク先でご確認ください。