商品概要
スペック比較(項目×機種・全2機種)
| 項目 | SSD-CK1.0N4B/N | SSD-CK2.0N4B/N |
|---|---|---|
| 商品画像 | ||
| 参考価格(税込) | ¥35,800楽天・エクセラー3号館 楽天市場店(2026-10-20) | - |
| 容量 | 1TB | 2TB |
| フォームファクター | M.2 Type 2280-S3-M | M.2 Type 2280-S3-M |
| インターフェース | PCI Express® Base Specification Revision 4.0(64 GT/s PCIe® Gen4 x4)/NVM Express™ Base Specification 2.0d | PCI Express® Base Specification Revision 4.0(64 GT/s PCIe® Gen4 x4)/NVM Express™ Base Specification 2.0d |
| NAND種類 | BiCS FLASH™ QLC | BiCS FLASH™ QLC |
| 最大読込速度 | 7,200 MB/s | 7,300 MB/s |
| 最大書込速度 | 6,600 MB/s | 6,800 MB/s |
| ランダム読込 | 1,000,000 IOPS | 1,000,000 IOPS |
| ランダム書込 | 1,150,000 IOPS | 1,250,000 IOPS |
| TBW(耐久性) | 300 TB | 600 TB |
| MTBF | 150万 時間(MTTF) | 150万 時間(MTTF) |
| 保証年数 | 製品お買い上げ日より5年間 | 製品お買い上げ日より5年間 |
| サイズ | 80.15 x 22.15 x 2.38 mm | 80.15 x 22.15 x 2.38 mm |
| 公式・購入リンク | 楽天で探すAmazonで探す製品ページ | 楽天で探すAmazonで探す製品ページ |
スペックはメーカー公式サイトの記載をそのまま掲載しています(確認日 2026-10-22)。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。価格はリンク先でご確認ください。
特徴
- BiCS FLASH™:3次元フラッシュメモリを採用する
- NVMe™規格対応:NVMe™ 2.0dに準拠しCPU-SSD間のI/Oレイテンシを抑える
- PCIe®対応:PCIe® Gen4 x4で接続する
- フォームファクター:M.2 2280に対応する
- SSD Utilityマネージメントソフトウェア:メンテナンスとモニタリングを行い健康状態ゲージで残り寿命を確認する
- 性能最適化:TRIMとアイドル時ガベージコレクションとホストメモリバッファを行う
型番ごとの違い
- キオクシア EXCERIA BASICの2機種の違いは、容量、最大読込速度、最大書込速度、ランダム書込、TBW(耐久性)です。
- フォームファクター、インターフェース、NAND種類、ランダム読込は全機種で共通です。
- 容量は1〜2TBです。
- 最大読込速度は7200〜7300MB/sです。
- 最大書込速度は6600〜6800MB/sです。
- ランダム書込は1150000〜1250000IOPSです。
キオクシアの近いシリーズとの違い
| 項目 | キオクシア EXCERIA BASIC | EXCERIA G2 | EXCERIA G3 | EXCERIA PLUS G3 | EXCERIA PLUS G4 |
|---|---|---|---|---|---|
| 容量 | 1TB〜2TB | 1TB / 2TB / 500GB | 1TB〜4TB | 1TB〜2TB | 1TB〜2TB |
| フォームファクター | M.2 Type 2280-S3-M | M.2 Type 2280-S2-M | M.2 Type 2280-S3-M | M.2 Type 2280-S4-M | M.2 Type 2280-S3-M |
| NAND種類 | BiCS FLASH™ QLC | BiCS FLASH™ TLC | BiCS FLASH™ QLC | BiCS FLASH™ TLC | BiCS FLASH™ TLC |
| 最大読込速度 | 7,200 MB/s / 7,300 MB/s | 2,100 MB/s | 10,000 MB/s | 5,000 MB/s | 10,000 MB/s |
| 最大書込速度 | 6,600 MB/s / 6,800 MB/s | 1,700 MB/s | 8,900 MB/s / 9,600 MB/s | 3,900 MB/s | 7,900 MB/s / 8,200 MB/s |
| ランダム書込 | 1,150,000 IOPS / 1,250,000 IOPS | 400,000 IOPS | 1,450,000 IOPS | 950,000 IOPS | 1,400,000 IOPS |
| TBW(耐久性) | 300 TB〜600 TB | 200 TB〜800 TB | 600 TB / 1,200 TB / 2,400 TB | 600 TB / 1,200 TB | 600 TB / 1,200 TB |
| サイズ | 80.15×22.15×2.38mm | 80.15×22.15×2.23mm | 80.15×22.15×2.38mm | 80.15×22.15×2.63mm | 80.15×22.15×2.38mm |
EXCERIA G2とは 容量・フォームファクター・インターフェース が違います。
EXCERIA G3とは 容量・インターフェース・最大読込速度 が違います。
EXCERIA PLUS G3とは フォームファクター・NAND種類・最大読込速度 が違います。
EXCERIA PLUS G4とは インターフェース・NAND種類・最大読込速度 が違います。
よくある質問
- キオクシア EXCERIA BASICの容量は?
- 1〜2TBです。
- キオクシア EXCERIA BASICの最大読込速度は?
- 7200〜7300MB/sです。
- キオクシア EXCERIA BASICの最大書込速度は?
- 6600〜6800MB/sです。
- キオクシア EXCERIA BASICのフォームファクターは?
- キオクシア EXCERIA BASICはM.2 Type 2280-S3-Mです。
- キオクシア EXCERIA BASICのNAND種類は?
- キオクシア EXCERIA BASICはBiCS FLASH™ QLCです。
- キオクシア EXCERIA BASICの保証年数は?
- キオクシア EXCERIA BASICは製品お買い上げ日より5年間です。
出典
記載内容は各メーカー公式ページ(確認日 2026-10-22)のとおりです。
キオクシアの他のシリーズ
- EXCERIA G2(全3機種)
- EXCERIA G3(全3機種)
- EXCERIA with Heatsink(全3機種)
- EXCERIA PLUS G3(全2機種)
- EXCERIA PLUS G4(全2機種)
- EXCERIA PRO(全2機種)
- EXCERIA PRO G2(全3機種)
- EXCERIA SATA(全3機種)
PR: 当サイトはアフィリエイト広告(Amazon・楽天・A8.net など)を利用しています。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。実売価格・在庫はリンク先でご確認ください。