商品概要
スペック比較(項目×機種・全3機種)
| 項目 | MZ-V9S1T0B-IT | MZ-V9S2T0B-IT | MZ-V9S4T0B-IT |
|---|---|---|---|
| 商品画像 | |||
| 参考価格(税込) | ¥45,800楽天・エクセラー3号館 楽天市場店(2026-10-20) | - | - |
| 容量 | 1TB (1,000GB) | 2TB (2,000GB) | 4TB (4,000GB) |
| フォームファクター | M.2 (2280) | M.2 (2280) | M.2 (2280) |
| インターフェース | PCIe® Gen 4.0 x4 / 5.0 x2、NVMe™2.0 | PCIe® Gen 4.0 x4 / 5.0 x2、NVMe™2.0 | PCIe® Gen 4.0 x4 / 5.0 x2、NVMe™2.0 |
| NAND種類 | Samsung V-NAND TLC | Samsung V-NAND TLC | Samsung V-NAND TLC |
| 最大読込速度 | 7,150 MB/s | 7,250 MB/s | 7,250 MB/s |
| 最大書込速度 | 6,300 MB/s | 6,300 MB/s | 6,300 MB/s |
| ランダム読込 | 850,000 IOPS | 1,000,000 IOPS | 1,050,000 IOPS |
| ランダム書込 | 1,350,000 IOPS | 1,350,000 IOPS | 1,400,000 IOPS |
| TBW(耐久性) | 600 TB | 1,200 TB | 2,400 TB |
| MTBF | 150万時間 | 150万時間 | 150万時間 |
| DRAMキャッシュ | HMB (Host Memory Buffer) | HMB (Host Memory Buffer) | HMB (Host Memory Buffer) |
| 保証年数 | 5年限定保証 | 5年限定保証 | 5年限定保証 |
| サイズ | 80.15 x 22.15 x 2.38 (mm) | 80.15 x 22.15 x 2.38 (mm) | 80.15 x 22.15 x 2.38 (mm) |
| 公式・購入リンク | 楽天で探すAmazonで探す製品ページ | 楽天で探すAmazonで探す製品ページ | 楽天で探すAmazonで探す製品ページ |
スペックはメーカー公式サイトの記載をそのまま掲載しています(確認日 2026-10-22)。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。価格はリンク先でご確認ください。
特徴
- Samsung Magicianソフトウェア:データ転送、ドライブの状態確認、ファームウェアへの更新を行う
- TRIMサポート:OSが対応している場合に動作する
- ガベージコレクション:ドライブの管理を行う
- S.M.A.R.T:自己診断機能でドライブの状態を確認する
型番ごとの違い
- サムスン 990 EVO Plusの3機種の違いは、容量、最大読込速度、ランダム読込、ランダム書込、TBW(耐久性)です。
- フォームファクター、インターフェース、NAND種類、最大書込速度は全機種で共通です。
- 容量は1〜4TBです。
- 最大読込速度は7150〜7250MB/sです。
- ランダム読込は850000〜1050000IOPSです。
- ランダム書込は1350000〜1400000IOPSです。
サムスンの近いシリーズとの違い
| 項目 | サムスン 990 EVO Plus | 9100 PRO | 990 PRO | 870 EVO | 9100 PRO with Heatsink |
|---|---|---|---|---|---|
| フォームファクター | M.2 (2280) | M.2 (2280) | M.2 (2280) | 7mm厚 2.5インチHDD互換 | M.2 (2280)/ヒートシンク搭載 |
| インターフェース | PCIe® Gen 4 x4 / 5 x2、NVMe™2 | PCIe® Gen 5 x4、NVMe™ 2 | PCIe® Gen 4 x4、NVMe™2 | SATA 3 (6Gbps) | PCIe® Gen 5 x4、NVMe™ 2 |
| 最大読込速度 | 7,150 MB/s / 7,250 MB/s | 14,700 MB/s / 14,800 MB/s | 7,450 MB/s | 560 MB/s | 14,700 MB/s / 14,800 MB/s |
| 最大書込速度 | 6,300 MB/s | 13,300 MB/s / 13,400 MB/s | 6,900 MB/s | 530 MB/s | 13,300 MB/s / 13,400 MB/s |
| ランダム書込 | 1,350,000 IOPS / 1,400,000 IOPS | 2,600,000 IOPS | 1,550,000 IOPS | 88,000 IOPS | 2,600,000 IOPS |
| サイズ | 80.15×22.15×2.38mm | 80.15×22.15×2.38mm / 80.15×22.15×3.88mm | 80.15×22.15×2.38mm | 100×69.85×6.8mm | 80.15×25×8.88mm / 80.15×25×11.25mm |
9100 PROとは 容量・インターフェース・最大読込速度 が違います。
990 PROとは インターフェース・最大読込速度・最大書込速度 が違います。
870 EVO・9100 PRO with Heatsinkとは 容量・フォームファクター・インターフェース が違います。
よくある質問
- サムスン 990 EVO Plusの容量は?
- 1〜4TBです。
- サムスン 990 EVO Plusの最大読込速度は?
- 7150〜7250MB/sです。
- サムスン 990 EVO Plusの最大書込速度は?
- 6300MB/sです。
- サムスン 990 EVO Plusのフォームファクターは?
- サムスン 990 EVO PlusはM.2 (2280)です。
- サムスン 990 EVO PlusのNAND種類は?
- サムスン 990 EVO PlusはSamsung V-NAND TLCです。
- サムスン 990 EVO Plusの保証年数は?
- サムスン 990 EVO Plusは5年限定保証です。
出典
- サムスン MZ-V9S1T0B-IT: 製品ページ(確認日 2026-10-19)
- サムスン MZ-V9S2T0B-IT: 製品ページ(確認日 2026-10-19)
- サムスン MZ-V9S4T0B-IT: 製品ページ(確認日 2026-10-19)
記載内容は各メーカー公式ページ(確認日 2026-10-22)のとおりです。
サムスンの他のシリーズ
- 870 EVO(全5機種)
- 9100 PRO(全4機種)
- 9100 PRO with Heatsink(全4機種)
- 980(全2機種)
- 990(全2機種)
- 990 EVO(全1機種)
- 990 PRO(全3機種)
- 990 PRO with Heatsink(全3機種)
PR: 当サイトはアフィリエイト広告(Amazon・楽天・A8.net など)を利用しています。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。実売価格・在庫はリンク先でご確認ください。