商品概要

Insta360 X3
ラインナップ
全5機種
X3・X4・X4 Air・X5・X6
防水(本体のみ)
水深10〜20mまで
参考価格(税込)
¥49,587〜¥119,192
楽天実売価格

スペック比較(項目×機種・全5機種)

項目X3X4X4 AirX5X6
商品画像Insta360 X3Insta360 X4Insta360 X4 AirInsta360 X5Insta360 X6
参考価格(税込)¥49,587楽天・コジマ楽天市場店(2026-10-07)¥58,851楽天・電子問屋ワールドいち(2026-10-07)¥62,900楽天・エムアイシー21(mic21)(2026-10-07)¥84,800楽天・Joshin web 家電とPCの大型専門店(2026-10-07)¥119,192楽天・ECカレント(2026-10-07)
撮像素子1インチセンサー1インチセンサー1/1.28インチセンサー1/1.28インチセンサー1/1.28インチセンサー センサー
最大動画解像度8K 360度全景カメラ8K 360度アクションカメラ8K 360度全景カメラ Insta360 X48Kフラッグシップ360度アクションカメラ8K 360度カメラ Insta360 X6 -
静止画画素数4800万画素7200万画素29MP7200万画素2000万画素
手ぶれ補正FlowState 手ブレ補正FlowState 手ブレ補正FlowState 手ブレ補正FlowState 手ブレ補正水平維持
HDRアクティブHDRアクティブHDRアクティブHDRアクティブHDRHDR
360度撮影360度全景カメラ360度アクションカメラ360度全景カメラ Insta360 X4360度アクションカメラ360度全景カメラ
防水(本体のみ)
m
10m防水10m防水15m15m20m防水
画面タッチスクリーンタッチスクリーンタッチスクリーンタッチスクリーンタッチスクリーン
バッテリー・撮影時間バッテリー容量 1800mAhバッテリー容量 2290mAhバッテリー容量 2010mAhバッテリー容量 2400mAh2600mAh
ストレージmicroSDカード UHS-I V30スピードクラス-microSDカード UHS-I V30スピードクラスmicroSDカード UHS-I V30 speed classmicroSD
ライブ配信ライブ配信ライブ配信ライブ配信ライブ配信ライブ配信
Wi-Fi・BluetoothWi-Fi / BluetoothWi-Fi / BluetoothWi-Fi / BluetoothWi-Fi / BluetoothWi-Fi / Bluetooth
音声ノイズ低減機能付きノイズ低減機能付きノイズ低減デュアルトラックオーディオノイズ低減
耐寒・動作温度動作温度 -20℃ 〜 40℃動作温度 -20℃ 〜 40℃動作温度 -20℃~40℃動作温度 -20℃ 〜 40℃-20℃ 〜 40℃
本体寸法
mm
46.0x114.0x33.1mm46x123.6x37.6mm46x113.8x37mm46×124.5×38.2mm50.0 × 100.0 × 40.0mm
質量
g
重量 180g重量 203g重量 165g重量 200g重量 232g

スペックはメーカー公式サイトの記載をそのまま掲載しています(確認日 2026-10-07)。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。価格はリンク先でご確認ください。

本体だけで水深10m〜20mまで潜れる、Insta360の8K 360度撮影に対応した5機種のアクションカメラ

特徴

前後のレンズで周り全部を記録しておき、撮ったあとで好きな向きに切り出せます。カメラを向ける方向を気にせず、自転車や水辺の遊びを撮りたい人におすすめです。 5機種の分かれ目は、重さと潜れる深さです。少しでも軽くしたいなら165gのX4 Air、深いところまで潜りたいなら20m防水のX6を選んでください。

こんな人におすすめ

注目したい3つのポイント

① 360度撮影と画角選び

前後のレンズで全周囲を記録するので、構図はあとから選び直せます。撮影後に好きなアングルを選ぶリフレーミングはX3とX4で使えます。片側のレンズだけで広角映像を撮るシングルレンズモードも備えます。

② プリ録画

X4はシャッターを押す前の最大40秒を保存します。X3では15秒または30秒を選んで残せます。直近の分だけを残して記録し続けるループ録画もあり、いつ起きるか分からない場面を撮るときに使えます。

③ 本体防水と動作温度

X6は20m、X4 AirとX5は15mまで、ケースなしで水に入れられます。X3とX4の防水は10mです。動作温度は全5機種とも-20℃〜40℃で、寒い屋外でも使える範囲が同じです。

まとめ

カメラの向きを気にせずに撮り、見せたい角度はあとから選びたい人に勧めます。X6は20m防水を備え、X4とX5は7200万画素で360度写真を撮れます。どの機種も見えない自撮り棒で棒を映像から消して第三者視点風に撮れ、X3とX4とX4 AirとX5はFlowState手ブレ補正で振動を抑えて撮れます。X6は重量232gあるので、身に着けるカメラをできるだけ軽くしたい人には向きません。

型番ごとの違い

Insta360の近いシリーズとの違い

項目Insta360 XInsta360 AceInsta360 GOInsta360 Luna
HDRアクティブHDR / HDRアクティブHDRHDR / アクティブHDR―
静止画画素数4800万画素 / 7200万画素 / 29MP / 2000万画素4800万画素〜5000万画素4MP / 50メガピクセル37MP〜200MP
手ぶれ補正FlowState 手ブレ補正 / 水平維持FlowState 手ブレ補正FlowState 手ブレ補正ジンバル
防水(本体のみ) m10m防水 / 15m / 20m防水潜水ケースなし:10m / 12m防水5m / 水深10mまで―
音声ノイズ低減機能付き / ノイズ低減 / デュアルトラックオーディオノイズ低減 / デュアルトラックオーディオ / ハンズフリー操作風切り音低減 / ノイズリダクションノイズ低減 / 風切り音低減

Insta360 Aceとは 最大動画解像度・HDR・質量 g が違います。

Insta360 GOとは 最大動画解像度・本体寸法 mm・撮像素子 が違います。

Insta360 Lunaとは 最大動画解像度・質量 g・本体寸法 mm が違います。

よくある質問

Insta360 Xで一番軽い機種は?
X4 Airが165gでいちばん軽く、X3は180g、X5は200g、X4は203gです。
X6は232gあります。
Insta360 Xの防水の違いは?
本体だけで潜れる深さは、X3とX4が10m、X4 AirとX5が15m、X6が20mです。
Insta360 Xの充電時間の違いは?
X5は9V/3Aアダプター使用時に20分で80%まで充電します。
X4 Airは9V/2Aで36分、X4は9V/2Aアダプター使用時に38分で80%に届きます。
X3は5V/3Aで90分かかります。
Insta360 Xの静止画素数は?
X3は4800万画素、X4は7200万画素、X4 Airは29MP、X5は7200万画素、X6は2000万画素です。
Insta360 Xの画面は?
Insta360 Xはタッチスクリーンです。
Insta360 Xの手ぶれ補正は?
FlowState 手ブレ補正 または 水平維持です。

出典

記載内容は各メーカー公式ページ(確認日 2026-10-07)のとおりです。

Insta360の他のシリーズ

PR: 当サイトはアフィリエイト広告(Amazon・楽天・A8.net など)を利用しています。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。実売価格・在庫はリンク先でご確認ください。