商品概要
スペック比較(項目×機種・全2機種)
| 項目 | Luna Pro | Luna Ultra |
|---|---|---|
| 商品画像 | ||
| 参考価格(税込) | ¥84,041楽天・イーベストPC・家電館(2026-10-07) | ¥119,800楽天・on HOME-オンホーム-(2026-10-07) |
| 撮像素子 | 1インチセンサー | 1インチセンサー |
| 最大動画解像度 | 8K 360度全景カメラ | 8K 360度全景カメラ |
| 静止画画素数 | 37MP | 200MP |
| レンズ画角 | - | FOV撮影 |
| 手ぶれ補正 | ジンバル | ジンバル |
| 画面 | タッチスクリーン | タッチスクリーン |
| バッテリー・撮影時間 | 1550mAh | 1550mAh |
| ストレージ | microSDカード対応 | microSDカード対応 |
| ライブ配信 | ライブ配信 | ライブ配信 |
| Wi-Fi・Bluetooth | Wi-Fi / Bluetooth | Wi-Fi / Bluetooth |
| 音声 | ノイズ低減 | 風切り音低減 |
| 耐寒・動作温度 | 動作温度 0℃~40℃ | 動作温度 0℃ ~ 40℃ |
| 本体寸法 mm | 52.8×155.7×38.5mm | 52.4×169.9×38.5mm |
| 質量 g | 重量 215g | - |
| 公式・購入リンク | 楽天で探すAmazonで探す製品ページ | 楽天で探すAmazonで探す製品ページ |
スペックはメーカー公式サイトの記載をそのまま掲載しています(確認日 2026-10-07)。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。価格はリンク先でご確認ください。
1インチセンサーで8K動画を撮れる、Insta360のLuna 2機種のアクションカメラ
特徴
Luna ProとLuna Ultraはどちらも3軸ジンバルで揺れを抑えて撮れるうえ、被写体を自動で追いかけて画面の中央に収めるDeep Track 5.0も備えます。2台のワイヤレスマイク送信機と直接つないで2人同時に録音できます。 2機種の分かれ目はズームにあります。近くの小さなものを大きく写したいならLuna Pro、舞台のように遠くの被写体を寄って撮りたいならLuna Ultraをおすすめします。
こんな人におすすめ
- 揺れを抑えた8K動画をジンバルで撮って残したい人
- 2人の会話をワイヤレスマイクで同時に録音したい人
- 8K映像を色調整して仕上げるところまで自分でやりたい人
- 遠くの舞台や発表会を席から寄って撮りたい人
注目したい3つのポイント
① 1インチセンサーと8K
Luna ProとLuna Ultraは、どちらも1インチセンサーで8Kの動画を撮れます。暗い場所ではPureVideoモードに切り替えると、ノイズを抑えた4K60fpsの映像になります。
② 着脱式タッチスクリーン
2インチのOLEDタッチスクリーンは本体から外して、手元のモニターや操作パネルとして使えます。外した画面は最大20mまで映像を受け取れるので、カメラを離れた所に置いたまま構図を見られます。
③ 望遠とマクロ撮影
Luna Ultraは300mm相当までズームでき、ステージモードでは遠くの演者を追いかけながら録画します。Luna Proのほうはハイレゾズームで4K動画を撮れるほか、マクロ撮影で小さな被写体に寄れます。
まとめ
3軸ジンバルで8K動画を撮りながら、近くの小物を大きく写したいか、遠くの舞台を寄って撮りたいかで機種を分けたい人に勧めます。バッテリーは2機種とも1550mAhで、撮影時間は最大4時間です。Luna Ultraは52.4×169.9×38.5mmなので、より寸法が小さい本体で撮りたい人には向きません。
型番ごとの違い
- Insta360 Lunaの2機種の違いは、静止画画素数、音声、耐寒・動作温度、本体寸法です。
- 撮像素子、最大動画解像度、手ぶれ補正、画面は全機種で共通です。
- 静止画画素数は37〜200MPです。
- 音声はノイズ低減 または 風切り音低減です。
- 耐寒・動作温度は0℃~40℃ または 0℃ ~ 40℃です。
- 本体寸法は52.8×155.7×38.5mm または 52.4×169.9×38.5mmです。
Insta360の近いシリーズとの違い
| 項目 | Insta360 Luna | Insta360 GO | Insta360 Ace | Insta360 X |
|---|---|---|---|---|
| 静止画画素数 | 37MP〜200MP | 4MP / 50メガピクセル | 4800万画素〜5000万画素 | 4800万画素 / 7200万画素 / 29MP / 2000万画素 |
| レンズ画角 | FOV撮影 | メガ広角FOV / メガビューFOV | MegaView | ― |
| 手ぶれ補正 | ジンバル | FlowState 手ブレ補正 | FlowState 手ブレ補正 | FlowState 手ブレ補正 / 水平維持 |
| 音声 | ノイズ低減 / 風切り音低減 | 風切り音低減 / ノイズリダクション | ノイズ低減 / デュアルトラックオーディオ / ハンズフリー操作 | ノイズ低減機能付き / ノイズ低減 / デュアルトラックオーディオ |
Insta360 GOとは 本体寸法 mm・撮像素子・静止画画素数 が違います。
Insta360 Ace・Insta360 Xとは 最大動画解像度・質量 g・本体寸法 mm が違います。
よくある質問
- Insta360 Lunaの大きさの違いは?
- Luna Proは52.8×155.7×38.5mm、Luna Ultraは52.4×169.9×38.5mmです。
- Insta360 Lunaの重さは?
- Luna Proの重量は215gです。
寸法は52.8×155.7×38.5mmです。 - Insta360 Lunaで遠くを撮れる機種は?
- Luna Ultraは望遠レンズを備え、300mm相当までズームできます。
遠くから高い解像度で録画するステージモードも、Luna Ultraにだけ付いています。 - Insta360 Lunaのバッテリーと撮影時間は?
- 1550mAhです。
- Insta360 Lunaの最大動画解像度は?
- Insta360 Lunaは8K 360度全景カメラです。
- Insta360 Lunaの静止画素数は?
- 37〜200MPです。
- Insta360 Lunaの画面は?
- Insta360 Lunaはタッチスクリーンです。
- Insta360 Lunaの手ぶれ補正は?
- Insta360 Lunaはジンバルです。
出典
記載内容は各メーカー公式ページ(確認日 2026-10-07)のとおりです。
Insta360の他のシリーズ
- Insta360 Ace(全2機種)
- Insta360 GO(全2機種)
- Insta360 X(全5機種)
PR: 当サイトはアフィリエイト広告(Amazon・楽天・A8.net など)を利用しています。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。実売価格・在庫はリンク先でご確認ください。