商品概要
スペック比較(項目×機種・全3機種)
| 項目 | OPPO Find X8 | OPPO Find X9 | OPPO Find X9 Ultra |
|---|---|---|---|
| 商品画像 | - | ||
| 参考価格(税込) | - | ¥159,800〜¥166,600楽天・OPPO公式楽天市場店(2026-10-07) | ¥219,003楽天・GIGA.〜kakaku-web〜(2026-10-07) |
| SoC | MediaTek Dimensity 9400 | MediaTek Dimensity 9500 | Snapdragon ® 8 Elite Gen 5 |
| RAM GB | 512GB | 16GB RAM / 512GB ROM | 12GB RAM / 512GB ROM |
| ストレージ GB | 512GB | 16GB RAM / 512GB ROM | 12GB RAM / 512GB ROM |
| microSD | - | 非対応 | 非対応 |
| 画面サイズ インチ | 約6.6インチ | 約6.6インチ | 約6.8インチ |
| 解像度 | FHD+(2,760×1,256) | フルHD+(2,760×1,256 ) | QHD+ (3,168×1,440) |
| パネル方式 | AMOLED | AMOLED | AMOLED |
| 最大リフレッシュレート Hz | 最大120Hz | 最大120Hz | 1-120Hz 可変リフレッシュレート対応、最大144Hz (一部のゲームシーンでのみ対応) |
| メインカメラ | [広角] 約5000万画素(F値1.8 / OIS対応) / [超広角] 約5000万画素(F値2.0 / 画角120°) / [望遠] 約5000万画素(F値2.6 / OIS対応) | [望遠] 約5,000万画素(F値2.6 / OIS対応) / [広角] 約5,000万画素(F値1.6 / OIS対応) / [超広角] 約5,000万画素(F値2.0 / 画角120°) / [マルチスペクトル]約200万画素 | [超広角] 約5,000万画素 (F値2.0 / 画角123°) / [広角] 約2億画素 (F値1.5 / 2軸OIS対応) / [望遠] 約2億画素 (F値2.2 / 2軸OIS対応) / [超望遠] 約5,000万画素 (F値3.5 / 2軸OIS対応) / [マルチスペクトル]約320万画素 |
| インカメラ | [インカメラ] 約3200万画素(F値2.4) | 約3,200万画素(F値2.4) | 約5,000万画素 (F値2.4) |
| バッテリー容量 mAh | 公称値:5630mAh/21.79Wh / 定格値:5490mAh/21.25Wh | 公称値:7,025mAh / 定格値:6,840mAh | 公称値:7,050mAh / 定格値:6,890mAh |
| 急速充電 W | 80W SUPERVOOC™フラッシュチャージ/ 50W AIRVOOC™/ 55W PPS | 80W SUPERVOOC™フラッシュチャージ/ 50W AIRVOOC™/ 55W PPS | 最大100W SUPERVOOC™ / 50W AIRVOOC™/ 55W PPS |
| 5G | 5G :n1/n2/n3/n5/n7/n8/n12/n20/n28/n38/n40/n41/n66/n77/n78 / 4G FDD LTE : Band 1/2/3/4/5/7/8/12/17/18/19/20/26/28/66 / 4G TD LTE : Band 38/39/40/41/42 / 3G WCDMA: Band 1/2/4/5/6/8/19 / 2G GSM : 850/900/1800/1900MHz / キャリアアグリゲーション対応 | 5G NR:n1/n2/n3/n5/n7/n12/n20/n26/n28/n38/n40/n41/n48/n66/n75/n77/n78 / 4G LTE FDD:Band 1/2/3/4/5/7/8/12/17/18/19/20/26/28/32/66 / 4G LTE TDD:Band 38/39/40/41/42/48 / 3G WCDMA:Band 1/2/4/5/6/8/19 / 2G GSM:850/900/1800/1900MHz / キャリアアグリゲーション対応 / | 5G NR:n1/n2/n3/n5/n7/n8/n12/n20/n25/n26/n28/n38/n40/n41/n66/n71/n75/n77/n78/n79 / 4G LTE FDD:Band 1/2/3/4/5/7/8/12/13/17/18/19/20/25/26/28/32/66/71 / 4G LTE TDD:Band 38/39/40/41/42 / 3G WCDMA:Band 1/2/4/5/6/8/19 / 2G GSM:850/900/1800/1900MHz / キャリアアグリゲーション対応 |
| SIM | 対応 / デュアルSIMカードスロット / SIM (nano SIM + nano SIM/e SIM) | 対応 / デュアルSIMカードスロット / SIM1(nanoSIM)+SIM2(nanoSIM / eSIM) | 対応 / nanoSIM + nanoSIM / nanoSIM + eSIM / eSIM + eSIM |
| おサイフケータイ | おサイフケータイ ® 非対応 / NFC 対応 | - | - |
| 生体認証 | ディスプレイ指紋認証 / 対応 | ディスプレイ指紋認証(超音波式) / 対応 | ディスプレイ指紋認証 (超音波式) / 対応 |
| イヤホンジャック | Type-C / ※デジタルイヤホンのみ対応、アナログイヤホンには非対応です。 | USB Type-C™ / ※デジタルイヤホンのみ対応、アナログイヤホンには非対応です。 | USB Type-C™ *デジタルイヤホンのみ対応、アナログイヤホンには非対応です。 |
| 本体寸法 | 約157mm / 約74mm / 約7.9mm | 約157mm / 約74mm / 約8.0mm | 約163mm / 約77mm / 約8.7mm (キャニオンオレンジ) / 約9.1mm (ツンドラアンバー) |
| 質量 g | 約193g | 約203g | 約235g (キャニオンオレンジ) / 約236g (ツンドラアンバー) |
| 公式・購入リンク | 楽天で探すAmazonで探す製品ページスペックページ | 楽天で探すAmazonで探す製品ページスペックページ | 楽天で探すAmazonで探す製品ページスペックページ |
スペックはメーカー公式サイトの記載をそのまま掲載しています(確認日 2026-10-07)。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格(店舗名と確認日を併記)を先に表示し、実売が無い機種はメーカー公式の販売価格を表示します。価格はリンク先でご確認ください。
OPPOの3機種から選べる、約6.6インチと約6.8インチのAMOLED画面を備えたAndroidスマートフォン
特徴
3機種とも画面上の指紋認証と顔認証でロックを解除でき、ワイヤレス規格のAIRVOOC™でも充電できます。望遠カメラで遠くの被写体を撮りたい人や、充電の回数を少なくしたい人に向けた機種がそろっていて、カメラの数とバッテリー容量は機種ごとに違います。
こんな人におすすめ
- 遠くの被写体を望遠カメラで撮りたい人
- 夜景を撮ることが多い人
- ケーブルを挿さないワイヤレス充電を使いたい人
- 2回線のSIMを1台にまとめたい人
注目したい3つのポイント
① 光学ズーム
光学ズームでの撮影と、ズームしながらの動画撮影には、OPPO Find X9とOPPO Find X9 Ultraが対応します。OPPO Find X9 Ultraは約2億画素の望遠に加えて約5,000万画素の超望遠カメラも積んでおり、OPPO Find X9の望遠は約5,000万画素です。
② 急速充電
OPPO Find X8とOPPO Find X9は80WのSUPERVOOC™フラッシュチャージに、OPPO Find X9 Ultraは最大100Wに対応します。AIRVOOC™は50W、PPSは55Wで3機種とも使えます。
③ 大容量バッテリー
OPPO Find X9は公称値7,025mAh、OPPO Find X9 Ultraは公称値7,050mAhのバッテリーを積みます。OPPO Find X8は公称値5630mAhで、この2機種と比べると1回の充電でためられる量が少なめです。
まとめ
望遠撮影も急速充電もスマートフォン1台で済ませたい人に勧めます。望遠と超望遠を使い分けたいならOPPO Find X9 Ultra、3機種でいちばん軽い約193gの本体がほしいならOPPO Find X8をおすすめします。OPPO Find X9 Ultraは約235g(ツンドラアンバーは約236g)あるので、軽いスマートフォンを求める人には向きません。
型番ごとの違い
- OPPO Find Xの3機種の違いは、SoC、RAM、ストレージ、画面サイズ、解像度、最大リフレッシュレートです。
- パネル方式は全機種で共通です。
- RAMは12〜512GBです。
- ストレージは12〜512GBです。
- 画面サイズは約6.6〜6.8インチです。
- 解像度はFHD+(2,760×1,256)、フルHD+(2,760×1,256 ) または QHD+ (3,168×1,440)です。
OPPOの近いシリーズとの違い
| 項目 | OPPO Find X | A | Find N | Reno |
|---|---|---|---|---|
| 画面サイズ インチ | 約6.6インチ / 約6.8インチ | 約6.7インチ | メインスクリーン:約8.1インチ / カバースクリーン:約6.6インチ | 約6.6インチ / 約6.3インチ |
| microSD | 非対応 | 対応 | 非対応 | 非対応 / 対応 |
| おサイフケータイ | おサイフケータイ ® 非対応 / NFC 対応 | おサイフケータイ®対応 | ― | おサイフケータイ ® 対応 |
A・Find N・Renoとは パネル方式・解像度・最大リフレッシュレート Hz が違います。
よくある質問
- OPPO Find Xで一番軽い機種は?
- いちばん軽いのはOPPO Find X8で、約193gです。
OPPO Find X9は約203g、OPPO Find X9 Ultraは約235g(キャニオンオレンジ)と約236g(ツンドラアンバー)です。 - OPPO Find Xの画面サイズの違いは?
- OPPO Find X8とOPPO Find X9が約6.6インチ、OPPO Find X9 Ultraが約6.8インチです。
解像度もOPPO Find X9 UltraだけがQHD+ (3,168×1,440)で、ほかの2機種より高くなっています。 - OPPO Find Xでリフレッシュレートが高い機種は?
- OPPO Find X9 Ultraは1-120Hzの可変リフレッシュレートに対応し、一部のゲームシーンでは最大144Hzまで上がります。
OPPO Find X8とOPPO Find X9は最大120Hzです。 - OPPO Find XのRAM容量は?
- 12〜512GBです。
- OPPO Find Xのストレージ容量は?
- 12〜512GBです。
出典
- OPPO Find X8: 製品ページ ・ スペックページ(確認日 2026-10-07)
- OPPO Find X9: 製品ページ ・ スペックページ(確認日 2026-10-07)
- OPPO Find X9 Ultra: 製品ページ ・ スペックページ(確認日 2026-10-07)
記載内容は各メーカー公式ページ(確認日 2026-10-07)のとおりです。
OPPOの他のシリーズ
PR: 当サイトはアフィリエイト広告(Amazon・楽天・A8.net など)を利用しています。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー公式の販売価格を表示します。価格と在庫はリンク先でご確認ください。