商品概要
- ラインナップ
- 全3機種
H2C・H2D・H2S - 参考価格(税込)
- ¥192,800〜¥399,900
スペック比較(項目×機種・全3機種)
| 項目 | H2C | H2D | H2S |
|---|---|---|---|
| 参考価格(税込) | ¥399,900~メーカー希望小売価格 | ¥299,800~メーカー希望小売価格 | ¥192,800~メーカー希望小売価格 |
| 造形方式 | FDM方式 | FDM方式 | FDM方式 |
| 最大造形サイズ | 325×320×320mm(左側シングルノズル/右側シングルノズル:305×320×325mm・デュアルノズル:300×320×320mm・2ノズル合計:330×320×320mm) | 325×320×325mm(シングルノズル/デュアルノズル:300×320×325mm・2ノズル合計:350×320×325mm) | 340×320×340mm |
| 最大造形速度 | 1000mm/s | 1000mm/s | 1000mm/s |
| ノズル温度 | 350℃ | 350℃ | 350℃ |
| ヒートベッド温度 | 120℃ | 120℃ | 120℃ |
| 対応材料 | 対応フィラメント:PLA、PETG、TPU、PVA、BVOH、ABS、ASA、PC、PA、PET、PPS、PPA 対応カーボン・ガラス繊維強化フィラメント:PLA、PETG、PA、PET、PC、ABS、ASA、PPA、PPS | PLA、PETG、TPU、PVA、BVOH、ABS、ASA、PC、PA、PET、PLA-CF/GF、PETG-CF/GF、PA-CF/GF、PET-CF、PC-CF、ABS-CF/GF、ASA-CF/GF、PPA-CF/GF、PPS、PPS-CF/GF | 対応フィラメント:PLA、PETG、TPU、PVA、BVOH、ABS、ASA、PC、PA、PET、PPS、PPA 対応カーボン・ガラス繊維強化フィラメント:PLA、PETG、PA、PET、PC、ABS、ASA、PPA、PPS |
| 接続方式 | Wi-Fi | - | - |
| 本体寸法 | 492×514×626mm | 492×514×626mm | 492×514×626mm |
| 本体質量 | 32.5kg | 31kg | 30kg |
| 公式・購入リンク | 楽天で探すAmazonで探す製品ページスペックページ | 楽天で探すAmazonで探す製品ページスペックページ | 楽天で探すAmazonで探す製品ページスペックページ |
スペックはメーカー公式サイトの記載をそのまま掲載しています(確認日 2026-10-21)。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。価格はリンク先でご確認ください。
特徴
- 全能加工:造形と彫刻切断と切断描画を一台に統合
- フルオートキャリブレーション:焦点と厚みを自動で合わせる
- 素材CodeSync:符号を読んで条件を呼び出す
- ビジョンエンコーダー:動きの誤差を直して精度を上げる
- ハメ合い輪郭の自動補正:部品にぴたりとはまる
- デュアルノズル:二種の素材を同時に造形する
- 全自動デュアルノズルオフセットキャリブレーション:位置ずれを直す
- ノズルカメラ:押出しの乱れを見つけて知らせる
- レーザー彫刻切断:合板を切る出力を選べる(H2D)
- エアアシスト:気流で冷やして表面をきれいにする(H2D)
- 非接触3Dメッシュ:曲面も正確に加工する(H2D)
- ライブ空間位置合わせ:見た位置に正確に加工する(H2D)
- レーザー保護:窓と検知で安全に止める(H2D)
機種によって対応しない機能があります。
型番ごとの違い
- Bambu Lab H2の3機種の違いは、最大造形サイズ、対応材料、本体質量です。
- 造形方式、最大造形速度、ノズル温度、ヒートベッド温度は全機種で共通です。
- 最大造形サイズは325×320×320mm、325×320×325mm または 340×320×340mmです。
- 本体質量は30〜32.5kgです。
Bambu Labの近いシリーズとの違い
| 項目 | Bambu Lab H2 | A1 | A2L | P1 | P2 |
|---|---|---|---|---|---|
| 本体質量 | 30kg〜32.5kg | 5.5kg〜8.3kg | 12.8kg | 12.95kg | 14.9kg |
| 本体寸法 | 492×514×626mm | 465×410×430mm / 347×315×365mm | 544×529×505mm | 389×389×458mm | 392×406×478mm |
| 最大造形速度 | 1000mm/s | 500mm/s | 500mm/s | 500mm/s | 600mm/s |
| ノズル温度 | 350℃ | 300℃ | 300℃ | 300℃ | 300℃ |
| ヒートベッド温度 | 120℃ | 80℃〜100℃ | 80℃ | 100℃ | 110℃ |
| 接続方式 | Wi-Fi | Wi-Fi、Bambu-Bus | Wi-Fi、Bambu-Bus | Wi-Fi、Bluetooth、Bambu-Bus | デュアルバンド Wi-Fi |
A1・A2L・P1・P2とは 本体質量・本体寸法・最大造形サイズ が違います。
よくある質問
- Bambu Lab H2の最大造形サイズは?
- 325×320×320mm、325×320×325mm または 340×320×340mmです。
- Bambu Lab H2の最大造形速度は?
- 1000mm/sです。
- Bambu Lab H2の造形方式は?
- Bambu Lab H2はFDM方式です。
- Bambu Lab H2の重さは?
- 30〜32.5kgです。
出典
- Bambu Lab H2C: 製品ページ ・ スペックページ(確認日 2026-10-21)
- Bambu Lab H2D: 製品ページ ・ スペックページ(確認日 2026-10-21)
- Bambu Lab H2S: 製品ページ ・ スペックページ(確認日 2026-10-21)
記載内容は各メーカー公式ページ(確認日 2026-10-21)のとおりです。
Bambu Labの他のシリーズ
PR: 当サイトはアフィリエイト広告(Amazon・楽天・A8.net など)を利用しています。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。実売価格・在庫はリンク先でご確認ください。