商品概要
スペック比較(項目×機種・全2機種)
| 項目 | Performance 1 FT | Performance 1 M |
|---|---|---|
| 商品画像 | ||
| 参考価格(税込) | ¥21,626楽天・イートレンド楽天市場店(2026-10-21) | - |
| 対応マザーボード規格 | E-ATX/Micro-ATX/ITX | - |
| 外形寸法 | 522×230×522mm(奥行×幅×高さ) | - |
| 質量 | 12550g | 4900g |
| 総重量 | 14850g | 5750g |
| 拡張スロット数 | 8 | 3 |
| 専用2.5インチベイ数 | 3個 | 1個 |
| GPU最大長 | 400mm | 350mm |
| CPUクーラー最大高 | 175mm | 85mm |
| 電源最大長 | 440mm | 63.5mm |
| ラジエーター対応 | フロント: 120/140/240/280/360/420mm/トップ: 120/360mm/リア: 120mm | トップ: 120/140/240/280/360mm/サイド: 120/280mm/ボトム: 120/リア: 120mm |
| 標準ファン | 3 × 140 × 30mm PWM ファン(フロント)/1 × 120 × 30mm PWM ファン(リア)/搭載済み Storm T3 PWM ファン(仕様は市販版と異なる) | - |
| フロントI/O | 電源ボタン/リセットボタン/USB 3.0 × 2/Type-C 10Gbps × 1/ヘッドホン/マイクコンボジャック/温度表示スイッチ × 1 | - |
| サイドパネル素材 | 4mm強化ガラス(両側) | - |
| 公式・購入リンク | 楽天で探すAmazonで探す製品ページスペックページ | 楽天で探すAmazonで探す製品ページスペックページ |
スペックはメーカー公式サイトの記載をそのまま掲載しています(確認日 2026-10-20)。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。価格はリンク先でご確認ください。
型番ごとの違い
- Antec Performanceの2機種の違いは、質量、総重量、拡張スロット数、専用2.5インチベイ数、GPU最大長、CPUクーラー最大高です。
- 質量は4900〜12550gです。
- 総重量は5750〜14850gです。
- 拡張スロット数は3〜8です。
- 専用2.5インチベイ数は1〜3個です。
- ラジエーター対応はPerformance 1 Mだけトップ: 120/140/240/280/360mm/サイド: 120/280mm/ボトム: 120/リア: 120mmで、ほかはフロント: 120/140/240/280/360/420mm/トップ: 120/360mm/リア: 120mmです。
Antecの近いシリーズとの違い
| 項目 | Antec Performance | Antec P | Antec 900 | Antec AX | Antec Constellation |
|---|---|---|---|---|---|
| 質量 | 4900g〜12550g | 4930g〜8100g | ― | 4000g〜7700g | 7300g〜11840g |
| 総重量 | 5750g〜14850g | 5930g〜9320g | ― | 4710g〜8950g | 8800g〜14380g |
| 拡張スロット数 | 3〜8 | 7 | 8 | 7 | 7〜8 |
| 専用2.5インチベイ数 | 1個〜3個 | 1個〜3個 | 5個 | 2個 | 1個〜4個 |
| GPU最大長 | 350mm〜400mm | 325mm〜405mm | 495mm | 270mm〜420mm | 410mm〜450mm |
| CPUクーラー最大高 | 85mm〜175mm | 170mm〜175mm | 190mm | 155mm〜185mm | 160mm〜180mm |
| 電源最大長 | 63.5mm〜440mm | 150mm〜410mm | 230mm | 240mm〜345mm | 160mm〜240mm |
Antec P・Antec AX・Antec Constellationとは 質量・対応マザーボード規格・外形寸法 が違います。
Antec 900とは 対応マザーボード規格・外形寸法・拡張スロット数 が違います。
よくある質問
- Antec Performanceの重さは?
- 4900〜12550gです。
- Antec PerformanceのGPU最大長は?
- 350〜400mmです。
- Antec PerformanceのCPUクーラー最大高は?
- 85〜175mmです。
- Antec Performanceの拡張スロット数は?
- 3〜8です。
- Antec Performanceの電源最大長は?
- 63.5〜440mmです。
出典
- Antec Performance 1 FT: 製品ページ ・ スペックページ(確認日 2026-10-20)
- Antec Performance 1 M: 製品ページ ・ スペックページ(確認日 2026-10-20)
記載内容は各メーカー公式ページ(確認日 2026-10-20)のとおりです。
Antecの他のシリーズ
- Antec 900(全1機種)
- Antec AX(全6機種)
- Antec Constellation(全11機種)
- Antec CX(全8機種)
- Antec FLUX(全7機種)
- Antec NX(全1機種)
- Antec P(全7機種)
- Antec Smart(全6機種)
- Antec VCX(全11機種)
- Antec VX(全7機種)
PR: 当サイトはアフィリエイト広告(Amazon・楽天・A8.net など)を利用しています。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。実売価格・在庫はリンク先でご確認ください。