商品概要

ラインナップ
全5機種
Aputure STORM 1000c・Aputure STORM 400x・Aputure STORM 700x・Aputure STORM 80c・Aputure STORM CS32
参考価格(税込)
-

スペック比較(項目×機種・全5機種)

項目Aputure STORM 1000cAputure STORM 400xAputure STORM 700xAputure STORM 80cAputure STORM CS32
型番STORM 1000cSTORM 400xSTORM 700xSTORM 80cSTORM CS32
最大出力1440W500W880W100W3200W
色温度範囲1,800K – 20,000K2,500K – 10,000K2,500K – 10,000K1,800K – 20,000K1,800K - 20,000K
演色性(Ra)9795以上95以上9797
RGB対応90%+ Rec2020--90%+ Rec.2020-
電源100V ~ 240V・50-60Hz14.4V100V ~ 240V・50-60Hz100V ~ 240V・50-60Hz100V ~ 240V・50-60Hz

スペックはメーカー公式サイトの記載をそのまま掲載しています(確認日 2026-10-28)。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。価格はリンク先でご確認ください。

特徴

機種によって対応しない機能があります。

型番ごとの違い

Aputureの近いシリーズとの違い

項目Aputure STORMAputure INFINIBARAputure INFINIMATAputure MCAputure Electro Storm
最大出力100W〜3200W36.5W400W―2200W
演色性(Ra)97 / 95以上96以上96以上96以上98
電源100V ~ 240V・50-60Hz / 14.4V40W12V-16.8V 22V-33.6Vリチウムポリマーバッテリー(3.7V 2600mAh)48V・19A

Aputure INFINIBAR・Aputure INFINIMAT・Aputure Electro Stormとは 最大出力・色温度範囲・演色性(Ra) が違います。

Aputure MCとは 色温度範囲・演色性(Ra)・電源 が違います。

よくある質問

Aputure STORMの色温度範囲は?
1,800K – 20,000K、2,500K – 10,000K または 1,800K - 20,000Kです。
Aputure STORMの演色性は?
97 または 95以上です。
Aputure STORMの電源は?
100V ~ 240V・50-60Hz または 14.4Vです。
Aputure STORMの最大出力は?
100〜3200Wです。

出典

記載内容は各メーカー公式ページ(確認日 2026-10-28)のとおりです。

Aputureの他のシリーズ

PR: 当サイトはアフィリエイト広告(Amazon・楽天・A8.net など)を利用しています。参考価格(税込)は楽天市場の実売価格を表示し、実売が無い機種はメーカー希望小売価格を表示します。実売価格・在庫はリンク先でご確認ください。